April 18

Ровесник карбюратора

Автор: adm | Читать дальше

Мы живем в XXI веке, поэтому многие наши современники сочтут рассказ об устройстве двигателя внутреннего сгорания банальностью. Однако инжектор, один из неотъемлемых атрибутов современного двигателя, несмотря на свою простоту, до сих пор окружен большим количеством мифов и предрассудков.

April 18

Напичканный электроникой центр управления – таким руль в Формуле-1 был не всегда.

Автор: adm | Читать дальше

Большая, круглая, скользкая деревянная «баранка» со спицами – так выглядел руль в 1950-х – и на обычных машинах, и на гоночных. Конструкция гоночных болидов быстро развивалась, а рулевое колесо менялось незначительно – разве что уменьшилось в размерах и стало обшиваться мягкой замшей. Перелом наступил в начале 90-х – и с тех пор руль непрерывно совершенствуется. К этому времени кокпит стал очень узким и тесным, а гонщик располагался низко, так что обзор у него был довольно плохим. Руль сделали совсем маленьким, а верхнюю дугу «баранки» просто удалили. Теперь пилот вращал нечто вроде самолетного штурвала. Однако торчащие вверх «рога» эксперты Международной автомобильной федерации сочли травмоопасными, поэтому в правилах появилось требование: рулевое колесо (по форме уже совсем не напоминавшее колесо) должно иметь замкнутый контур. «Штурвал» был дополнен прямой верхней перекладиной.

April 18

Схватка автоматов

Автор: adm | Читать дальше



Покупая машину с «автоматом», обязательно уточните – с каким именно. Монополия коробок с гидротрансформаторами осталась в прошлом. Сегодня «ленивым» водителям придется выбирать между гидромеханической коробкой, вариатором, «роботом» или скоростным «роботом» DSG. «Популярная механика» протестировала четыре типа коробок передач и сделала свои выводы.

April 18

Глушитель автомобилей

Автор: adm | Читать дальше

В фантастических рассказах полиция (или наоборот, преступники) нередко обладает специальными излучателями (или, например, распылителями аэрозолей), позволяющими глушить двигатели автомобилей на расстоянии. Нет никакого сомнения в том, что настоящие полицейские (как и криминальные элементы) мечтают о таком оружии. Компания Eureka Aerospace готова их осчастливить в течение ближайших двух лет.

April 18

Первый рекордсмен

Автор: adm | Читать дальше

Автогонки всегда были на руку обычным автомобилям. Сначала производители борются за создание лучшего гоночного автомобиля, но в конце концов спортивные достижения обживаются на серийных машинах, делая их эффективней. Поэтому, когда в 2005 году студенты Университета штата Огайо обратились в компанию Ford Motor с предложением объединить усилия по постройке рекордного автомобиля на водородных топливных элементах, автопроизводитель сразу ухватился за эту идею.

April 18

Битва за резину

Автор: adm | Читать дальше



Они должны плакать. Плакать белыми тягучими слезами, раз в пять дней. Иначе мы не сможем ездить.

April 18

Высокая парковка

Автор: adm | Читать дальше

Нажатие кнопки – и автомобиль припарковался. Это не эпизод из фантастического кино, а наше ближайшее будущее. Технологии интеллектуальной парковки уже на подходе.

April 18

Ужин двигателя

Автор: adm | Читать дальше

Вот уже 115 лет бензин остается самым востребованным блюдом в рационе двигателя Отто. Однако в меню «искрового» мотора есть и другие позиции – более лакомые и более здоровые.

April 18

Hummer на радиоуправлении

Автор: adm | Читать дальше

Мы не знаем, зачем и кому это нужно – но один английский инженер сделал внедорожник Hummer на радиоуправлении. Впрочем, тоже интересное развлечение.

April 18

Четырехлетняя беременность

Автор: adm | Читать дальше

Беременность у слоних – самая продолжительная среди млекопитающих – длится почти два года. В мире неживой природы срок вынашивания потомства бывает еще более долгим. Например, на разработку нового Citroёn C5 ушло около четырех лет. На примере этой модели мы узнали, как проектируются новые автомобили.